Vélo Club Chantonnay : site officiel du club de cyclisme de CHANTONNAY - clubeo

LE ROI MATHIEU existe et il règne sur le pays de CHANTONNAY !

27 avril 2015 - 21:48

Un grand jour ce dimanche 26 avril dont on se souviendra, nous membres du club, coureurs et surtout Mathieu Loiseau.

Le tour de la communauté de communes du pays de Chantonnay débute finalement sous une météo agréable. Les mots du coach Franckie sont simples : ne pas subir, être dans le coups, attaquer et rentrer sur le circuit final bien placé quitte à être seul devant, on en reparlera .....

Sur les 2 grandes boucles, la course se fait par l'arrière, les bosses et le rythme font l'écremage. Les échappées n'arrivent pas à prendre plus de 20". Le RVC et Vallet verrouillent la course, ne laissent rien partir. Pourtant David Boisseau, Florian Boisseau, Clément Deborde et Mathieu Loiseau, aidés de l'équipe, tentent régulièrement.

Avant l'entrée sur le circuit final, dans la cote du pontereau, Florian emmène Mathieu qui porte ensuite sont attaque dès le pieds. Il prends rapidement 15". Mais il est seul, on espère rapidement qu'il aura du renfort d'un contre ...

Mathieu passe donc la ligne sous les acclamations du public Chantonnaisiens, il reste à ce moment précis 15,2 km de course. Derrière des contres essaient de rentrer, mais rien y fait, Mathieu est dans un grand jour, peut être le meilleur de sa carrière ... David Boisseau et Clément Deborde contrôlent derrière. Un contre de 3 finit par sortir à 10km de l'arrivée, Clément en fait parti (idéale position et super protection pour Mahtieu !).

Le dénouement est formidable, Mathieu finit seul et remporte SA victoire, LA victoire de l'équipe. Clément complète la fête en faisant 3 et le club remporte le classement par équipe.

Bravo aux 14 coureurs et au coach.

Et je vous le dit : le roi Mathieu existe, je l'ai vu ce dimanche ...!

RETROUVER des nombreuses photos sur le site : www.photos85.fr (Merci à Patrice GAUDIN)

 

La Classement (tour du pays de Chantonnay 2/3)

1             LOISEAU  MATHIEU                                       V.C CHANTONNAISIEN                 3

2             CAUTY  GUILLAUME                                      V.C THOUARS                                   2

3             DEBORDE  CLEMENT                                      V.C CHANTONNAISIEN                 2

4             GUILBAUD  GUILLAUME                             V.C LA ROCHE SUR YON                               1

5             TENAILLEAU  LYCLIAN                                   POC COTE DE LUMIERE                 2

6             MAHEAU  JEAN PHILIPPE                            SAINT JEAN DE MONTS                                2

7             MORIN  EMMANUEL                                    US SAINT HERBLAIN                      3

8             ROMAIN  DAVY                                                               LA ROCHE SUR YON VC                 2

9             RAMBEAULT  PASCAL                                   V.C HERBRETAIS                              2

10           ANGOT BENJAMIN                                        VC CHARENTE OCEAN                   2

11           GAUDIN VINCENT                                          V.C ESSARTAIS                                 2

12           MOREAU MEDERIC                                        VC HERBRETAIS                                               2

13           BORRIELLO ENZO                                            POC COTE DE LUMIERE                 2

14           SUPIOT ANTHONY                                         VC LUCONNAIS                                               3

15           PICHAUD HERVE                                             ASE MONTBERT                               2

16           BERANGER ANTHONY                                  TEAM CYCLISTE CHOLETAIS        2

17           CARDINEAU FREDERIC                                 V. NAINTRE                                       2

18           RENAUD ALBAN                                              V.S VALLETAIS                                  2

19           CHUPIN ANTHONY                                        VC MAULEVRIER                             2

 

20           GUEGUEN MICKAEL                                     V.S VALLETAIS                                  PASS CYCLISME

 

Cadets 26/04/15

 

1             AULNETTE CLEMENT                    UC NANTES ATLANTIQUE            C1                           1 h  46’32

2             GERNION VALENTIN                     V.C SAINT GILLES                            C2

3             COUTAND ESTEBAN                      V.C CHANTONNAISIEN                 C2

4             TESSON SAMUEL                            VC ETAMPES                                     C2

5             MARTINEAU JIMMY                      V.C ESSARTAIS                                 C2

6             BUREAU ELLIOTT                             V.S SEBASTIENNAIS                       C2

7             GARIOU THOMAS                          NANTES DOULON                           C2

8             BEAUSSIRE MARTIN                      LA ROCHE V.C                                   C2

9             CHARBONNIER ERWAN                               ROUE LIBRE ANDREZEENNE        C2

10           GUEDON ANTOINE                        VC STE LIVRADE                               C1                          1 h 48 ‘ 25

11           TRICOT PIERRE                                 VC SEBASTIENNAIS                        C2                          1 h 50’ 14

12           JOALLAND VICTOR                         US PONTCHATELAINE                   C1                          1 h 57’ 13

13           CERF LEO                                            VC CHANTONNAISIEN                  C2

14           RETAILLEAU GIOVANNY                              V.C ESSARTAIS                                 C2

15           SANDIRA FLORIAN                         V.C ESSARTAIS                                 C1

16           BRIGOULET FLAVIEN                     V.C HERBRETAIS                              C2

17           SOULARD DIMITRI                          V.C PAYS DE LA CHATAIGNERAIE C1

 

18           RAMBEAULT HUGO                       LA ROCHE SUR YON                       C2

 

Minimes (26/04/15)

1             BILLET ADRIEN                                 VC CHALLANDAIS                           M1                         54’ 55

2             CHARBONNIER                 Nathan                 ROUE LIBRE ANDREZENNE          M2

3             MONNIER BRYAN                           CYCLISME  REGION POUZAUGES M2                      55’30

4             BERNARD MATHEO                        VC PAYS DE LA CHATAIGNERAIE                 M2

5             ROULET MAEL                                  VC ESSARTAIS                                  M2

6             MERIEAU PIERRE                            V.C CHALLANDAIS                          M2

7             CHAIGNEAU JEAN PASCAL         AIZENAY VELOS SPORT                 M1

8             MENARD VALENTIN                      BRESSUIRE ACTIVITES CYCL.       M1

9             BERNARD MATHIEU                      AIZENAY VELOS SPORTS              M2

10           PROUTEAU LUCAS                         AIZENAY VELOS SPORTS              M2

11           BRAMOUILLE VALENTIN              EV ANGERS DOUTRE                     M1

12           CAS ALBAN                                        VC HERBRETAIS                                               M2

13           GENAUDEAU CLARENCE              LA ROCHE VENDEE CYCLISME    M2

14           MASSOULIER ERWAN                   VC CHALLANDAIS                           M2

15           RAPIN VICTOR                                 VC HERBRETAIS                                               M2

16           THOMAS GABRIEL                          EC DU CHATEAU D”OLONNE      M2

17           MARAIS BENJAMIN                       VC HERBRETAIS                                               M1

18           POUPET MARTIN                            VC PAYS DE LA CHATAIGNERAIE                  M2

19           GROSSEMY CLOVIS                                        «                             «             M2

 

20           SUPIOT MAXIME                            ROUE LIBRE ANDREZEENNE        M2

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAINEMENTS

Pour toutes les catégories à partir de minimes:

  • Décembre-Janvier-Février : Samedi 13H30 et mercredi 14H30
  • Mars : Mercredi 14H30
  • Avril à Octobre : Mercredi 17H30

COMPTEURS DES VICTOIRES 2017

  • 6 sur route 
  • 2 cyclo cross
  • -- en VTT
  • -- sur piste
  • 2 écoles de cyclisme

Rappel :

  • 2016 => 7 sur route, 1 écoles de cyclisme
  • 2015 => 15 sur route, 2 sur piste, 7 écoles de cyclisme
  • 2014 => 11 sur route, 1 VTT, 2 sur piste, 3 écoles de cyclisme
  • 2013 => 11 sur route, 1 VTT