Catégories et disciplines

Le club offre la possibilité de pratiquer de la route, de la piste et du VTT. Pour ceux qui ont l'âme du bénévolat (éducateurs, arbitre ou autres), le club les accueille. Pour les encourager, le club participe aux frais financiers des formations d'éducateur ou arbitre.

Catégories :

Pré-licenciés 4 à 6 ans

Poussins 7 et 8 ans

Pupilles 9 et 10 ans

Benjamins 11 et 12 ans

Minimes 13 et 14 ans

Cadets 15 et 16 ans

Juniors 17 et 18 ans

Espoirs 19 et 20 ans

Seniors (4 catégories : pass cyclisme, 3iè, 2iè, 1ère)

 

 

CALENDRIER ECOLES DE VELOS 2016

MARS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 26 mars

La Ferrière "la Trottinière"

CC/A/V/R

VC Essartais

 

 

 

 

 

 

AVRIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 2 avril

Le Château d'Olonne

CC/A/V/R

EC Château d'Olonne

 

Samedi 9 avril

Sainte Radegonde des Noyers

CC/A/V/R

Champagne sud Vendée

 

Samedi 16 avril

Luçon

CC/A/V/R

Vc Luçon

 

Samedi 23 avril

La Chataigneraie

CC/A/V/R

VC Pays de la Chataigneraie

 

Dimanche 24 avril

Beauvoir sur Mer

R

CC Montois

 

Samedi 30 avril

Fromentine

CC/A/V/R

CC Montois

 

 

 

 

 

 

MAI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 1 mai

St Jean de Monts  "route du Both"

R

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

Samedi 7 mai

Aizenay

CC/A/V/R

Aizenay Vélo Sport

 

Dimanche 15 mai

La Roche sur Yon Trophée Régional

CC/A/V/R

Roche S/Y Vendée Cyclisme

 

Samedi 21 mai

Chantonnay

CC/A/V/R

Vc Chantonnay

 

Samedi 28 mai

Fontenay le comte

CC/A/V/R

SV Fontenay

 

 

 

 

 

 

JUIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 4 juin

Champagné les marais

CC/A/V/R

CSV Champagné

 

Samedi 11 juin

La Roche sur Yon

Piste

VS Dompierre

 

Samedi 18 juin

Saint Symphorien

CC/A/V/R

VC Montaigu

 

Samedi 25 juin

Challans

CC/A/V/R

VC Challans

 

 

 

 

 

 

JUlLLET

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 1 juillet

La Roche sur Yon (semi nocturne)

P (benjamins)

La Roche Vendée Cyclisme

 

Dimanche 3 juillet

Chambretaud

CC/A/V/R

VC Herbretais

 

 

 

 

 

 

AOUT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 27 août

Les Herbiers "Le bois joli"

CC/A/V/R

VC Herbretais

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 3 septembre

Les Essarts La Mongie

CC/A/V/R

VC Essartais

 

Dimanche 11 septembre

La Meilleray Tillay Trophée Départemental

CC/A/V/R

Cr Pouzauges

 

 

 

 

 

 

 

 

Réglementation

des écoles de vélo

 du

Comité de Cyclisme de

Vendée 

Spécialité :

Route

 

1. Généralités :

Catégories d’âge :

 

Les écoles de cyclisme sont ouvertes aux jeunes âgés de 4 à 14 ans dans l’année.

 

Catégories

Ages

Prélicenciés

4 à 6 ans

Poussins

7 à 8 ans

Pupilles

9 à 10 ans

Benjamins

11 à 12 ans

Minimes

13 à 14 ans

 

Catégories de licences :

Licences jeunes ou licences accueil (avec un certificat médical).

 

Contrôle technique des épreuves :

Toutes les épreuves sont dirigées par un jury composé de six arbitres pour les épreuves routes.  Arbitres ayant reçu une formation spécifique pour arbitrer les épreuves des jeunes.

Un service de secours est obligatoire dans chaque épreuve.

 

Saison

Les activités sont autorisées toute l’année, dans les différentes spécialités.

Epreuves samedi, dimanche, jours fériés et mercredi

 

Contrôle de l’activité :

  • Développements braquets

Pour les épreuves sur route, piste ou cyclo-cross, le développement est limité à 5,60m (par exemple 42/16 pour des roues de 700mm), sauf pour les minimes qui est limité à 6,14m (par exemple 40/14 pour des roues de 700mm).

Si lors d’un contrôle de développement un jeune est pris avec un mauvais braquet, il sera autorisé à courir après que son braquet est été changé mais son club recevra 20 points au classement par équipe du trophée départemental.

 

  • Equipement vestimentaire sécurité

Le port du casque homologué et des gants est obligatoire.

 

  • Equipement du vélo sécurité

Les bouchons de guidon sont obligatoires

Les cale-pieds ou des coques devront être mis sur les pédales.

 

 

2. Jeux des écoles :

 

L’adresse :

Ces épreuves se disputent sur un parcours où sont répartis divers obstacles afin de réaliser certains gestes techniques (passages sous obstacles, slaloms, ramassages d’objets, descentes de vélo, etc…)

Le temps de parcours et le nombre d’obstacles ne doivent pas dépasser :

 

Catégorie

Nombre d’obstacles

Durée

Prélicenciés

6

2’

Poussins

8

2’30

Pupilles

10

2’30

Benjamins

12

3’30

Minimes

12

5’

 

Un espace de 5m minimum devra être respecté entre chaque obstacle.

Chaque club devra utiliser des quilles d’une hauteur maximum de 8cm.

Un parcours de cyclo-cross pourra être proposé aux catégories pupilles, benjamins et minimes. Les temps devront respecter les temps de parcours de la saison de cyclo-cross.

Les roues et les vélos de cyclo-cross sont autorisés.

 

La vitesse :

50m ou 60m pour les poussins, pupilles et prélicenciés.

60m pour les Benjamins et les minimes.

Le départ se fera un par un ou deux par deux, selon le choix de l’organisateur. Sur un incident ou chute, il est conseillé de donner un seul nouveau départ.

Le décalage donnera droit à un nouveau départ uniquement s’il a lieu avant la ligne des 10m tracée parallèlement à la ligne de départ à 10m.

 

La route :

Compétitions ou initiations pour toutes les catégories.

Deux séries seront effectués lors de l’épreuve route, si le circuit est estimé dangereux par le collège des arbitres.

Les séries seront définies par le classement de la vitesse et seront non modifiables.

Les distances  de courses ne devront pas dépasser :

 

Catégorie

Distance

Prélicenciés

1km

Poussins

5km

Pupilles

10km

Benjamins

15km

Minimes

30km (40km dans les épreuves officielles)

 

Lors de toutes ces épreuves, le concurrent, victime d’un accident mécanique (autre que crevaison et bris de matériel), ne pourra repartir dans l’épreuve en cours ; s’il ne peut terminer, il sera classé à la dernière place de l’épreuve. La crevaison et le bris de matériel après avoir été constaté par les arbitres peut, si le concurrent le désir, donner droit à un nouveau départ (sauf sur la route).

 

 

3.  Classements et récompenses.

Un classement sera effectué pour chaque catégorie. Les résultats seront notés sur des fiches respectant les couleurs suivantes :

  • Blanche pour les prélicenciés
  • Rose pour les poussins
  • Jaunes pour les pupilles
  • Bleues pour les benjamins
  • Vert pour les minimes.

Si un jeune non vendéen se présente, une fiche orange lui sera réservée mais le classement de la journée ne sera pas modifié. Il se sera simplement retiré du classement interdisciplinaire.

Lors de compétitions, il est demandé de récompenser les trois premiers garçons et les trois premières filles de façon identique et de récompenser aussi le premier première année.

Si l’organisateur veut effectuer un classement par équipe il devra se rapporter au règlement du trophée départemental.

 

 

HORAIRES DES ENTRAINEMENTS

Pour toutes les catégories à partir de minimes:

  • Décembre-Janvier-Février : Samedi 13H30 et mercredi 14H30
  • Mars : Mercredi 14H30
  • Avril à Octobre : Mercredi 17H30

COMPTEURS DES VICTOIRES 2017

  • 6 sur route
  • -- en VTT
  • -- sur piste
  • 2 écoles de cyclisme

Rappel :

  • 2016 => 7 sur route, 1 écoles de cyclisme
  • 2015 => 15 sur route, 2 sur piste, 7 écoles de cyclisme
  • 2014 => 11 sur route, 1 VTT, 2 sur piste, 3 écoles de cyclisme
  • 2013 => 11 sur route, 1 VTT