Vélo Club Chantonnay : site officiel du club de cyclisme de CHANTONNAY - clubeo

Au tour de MATHIEU LOIZEAU ... et CYRIL pour sa deuxième cette année

8 juillet 2013 - 20:47

Vainqueurs à Bazoges en Pareds et à Thiré, Mathieu et Cyril apportent les 6iè et 7iè victoires sur route au club. QUEL WEEK-END !

Il était un des favoris de l'épreuve D1/D2, Mathieu n'a pas failli.

Sorti peu avant la mi-course avec COGNY (VC SEVRE) puis rejoint par 3 autres coureurs, le peloton ne fera que limiter les dégats. Dans une course d'usure (la chaleur, le vent, le circuit), Mathieu nous a donné l'impression de faire ce qu'il veut. Attaquant dans l'avant dernière bosse du dernier tour, Mathieu fait la descente avec 20 mètres d'avance puis fait la bosse d'arrivée à bloc, il peut ensuite lever les bras Cool 

Bravo à lui.

En D3, Cédric Brochard fait 11, Stéphane 12

A Thiré en 3/J, Cyril vainqueur, Sébastien 3iè. Il y a rien à dire, c'est du bon boulot ça ! (photo du podium dans la galerie)

A Andrezé, Clarence fait 4 en cadet et Estéban fait 10 en minime.

 

BRAVO à TOUS, on a envie que la saison continue encore très longtemps !

 

CLASSEMENT BAZOGES EN PAREDS

D1-D2
1 LOIZEAU Mathieu     V.C CHANTONNAISIEN  en 2 H 09
 2 ROCHETEAU Laurent    St PAUL SPORT
 3 MAUPETIT Charly    V.C ESSARTAIS
 4 LOISEAU Xavier    C.C MONTOIS 
 5 COGNY Jérôme    V.C SEVRE 
 6 BINOIST Sébastien    E.C CHATEAU D’OLONNE
 7 VINCENDEAU Claude LA ROCHE VENDEE CYCLISTE
 8 BOUSQUET Nicolas    V.C CHOLET
 9 DUBIN Sébastien    E.C MONTFAUCON 
10 DUBOIS Kévin   E.C MONTFAUCON
11 GREAU Fabien    V.C ESSARTAIS
12 BOIRE Freddy    V.C AIZENAY
13 JOUIN Cédric    R.L ANDREZE
14 CORNEVIN Carl    GUIDON Machecoulais
15 AUDEBRAND Kévin    P.O.C.C.L
16 VENEREAU Sébastien TEAM CYCLISTE CHOLET
17 VILLAIN MIckaël    LE PERRIER VELO CLUB
18 CLISSON  Rémy    S.V FONTENAY
19 BATTEUR David    C.R POUZAUGES
20 VERGOZ Olivier    TEAM SOJASUN


D3-D4
 1 CHAIGNE Philippe     V.C St GILLES en 1 h 50
 2 GIBERT Laurent    ROCHE  VENDEE CYCLISME
 3 GUEDON David    S.S NIEUL
 4 ZAOUI Jérôme    NEUTRE
 5 LEROUX Sébastien    A.C CORPE
 6 DUPLAT Franck    C.R POUZAUGES
 7 LEROUX Jérôme    A.C CORPE
 8 BLUTEAU Sébastien    C.R POUZAUGES
 9 POTIER Daniel    TEAM BIGOT
10 ALBERT Mickaël    V.S DOMPIERRE
11 BROCHARD Cédric    V.C CHANTONNAISIEN
12 GRELARD Stéphane    V.C CHANTONNAISIEN
13 BRETAUDEAU Jérôme  C.R POUZAUGES
14 GUIBERT Robert    UCP REZEENNE
15 LAMBERT Thierry    V.C ESSARTAIS
16 PATARIN  Ludovic    C.R POUZAUGES
17 BUTON Christophe    V.C MONTAIGU
18 TISSEAU Bruno    V.C St GILLES CROIX DE VIE
19 GATTEAU Rudy    V.C LUCONNAIS
20 PREAU Jérôme    V.C HERBRETAIS

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAINEMENTS

Pour toutes les catégories à partir de minimes:

  • Décembre-Janvier-Février : Samedi 13H30 et mercredi 14H30
  • Mars : Mercredi 14H30
  • Avril à Octobre : Mercredi 17H30

COMPTEURS DES VICTOIRES 2017

  • 6 sur route 
  • 2 cyclo cross
  • -- en VTT
  • -- sur piste
  • 2 écoles de cyclisme

Rappel :

  • 2016 => 7 sur route, 1 écoles de cyclisme
  • 2015 => 15 sur route, 2 sur piste, 7 écoles de cyclisme
  • 2014 => 11 sur route, 1 VTT, 2 sur piste, 3 écoles de cyclisme
  • 2013 => 11 sur route, 1 VTT