8 juillet 2013 à 20:47
Au tour de MATHIEU LOIZEAU ... et CYRIL pour sa deuxième cette année
Il était un des favoris de l'épreuve D1/D2, Mathieu n'a pas failli.
Sorti peu avant la mi-course avec COGNY (VC SEVRE) puis rejoint par 3 autres coureurs, le peloton ne fera que limiter les dégats. Dans une course d'usure (la chaleur, le vent, le circuit), Mathieu nous a donné l'impression de faire ce qu'il veut. Attaquant dans l'avant dernière bosse du dernier tour, Mathieu fait la descente avec 20 mètres d'avance puis fait la bosse d'arrivée à bloc, il peut ensuite lever les bras
Bravo à lui.
En D3, Cédric Brochard fait 11, Stéphane 12
A Thiré en 3/J, Cyril vainqueur, Sébastien 3iè. Il y a rien à dire, c'est du bon boulot ça ! (photo du podium dans la galerie)
A Andrezé, Clarence fait 4 en cadet et Estéban fait 10 en minime.
BRAVO à TOUS, on a envie que la saison continue encore très longtemps !
CLASSEMENT BAZOGES EN PAREDS
D1-D2
1 LOIZEAU Mathieu V.C CHANTONNAISIEN en 2 H 09
2 ROCHETEAU Laurent St PAUL SPORT
3 MAUPETIT Charly V.C ESSARTAIS
4 LOISEAU Xavier C.C MONTOIS
5 COGNY Jérôme V.C SEVRE
6 BINOIST Sébastien E.C CHATEAU D’OLONNE
7 VINCENDEAU Claude LA ROCHE VENDEE CYCLISTE
8 BOUSQUET Nicolas V.C CHOLET
9 DUBIN Sébastien E.C MONTFAUCON
10 DUBOIS Kévin E.C MONTFAUCON
11 GREAU Fabien V.C ESSARTAIS
12 BOIRE Freddy V.C AIZENAY
13 JOUIN Cédric R.L ANDREZE
14 CORNEVIN Carl GUIDON Machecoulais
15 AUDEBRAND Kévin P.O.C.C.L
16 VENEREAU Sébastien TEAM CYCLISTE CHOLET
17 VILLAIN MIckaël LE PERRIER VELO CLUB
18 CLISSON Rémy S.V FONTENAY
19 BATTEUR David C.R POUZAUGES
20 VERGOZ Olivier TEAM SOJASUN
D3-D4
1 CHAIGNE Philippe V.C St GILLES en 1 h 50
2 GIBERT Laurent ROCHE VENDEE CYCLISME
3 GUEDON David S.S NIEUL
4 ZAOUI Jérôme NEUTRE
5 LEROUX Sébastien A.C CORPE
6 DUPLAT Franck C.R POUZAUGES
7 LEROUX Jérôme A.C CORPE
8 BLUTEAU Sébastien C.R POUZAUGES
9 POTIER Daniel TEAM BIGOT
10 ALBERT Mickaël V.S DOMPIERRE
11 BROCHARD Cédric V.C CHANTONNAISIEN
12 GRELARD Stéphane V.C CHANTONNAISIEN
13 BRETAUDEAU Jérôme C.R POUZAUGES
14 GUIBERT Robert UCP REZEENNE
15 LAMBERT Thierry V.C ESSARTAIS
16 PATARIN Ludovic C.R POUZAUGES
17 BUTON Christophe V.C MONTAIGU
18 TISSEAU Bruno V.C St GILLES CROIX DE VIE
19 GATTEAU Rudy V.C LUCONNAIS
20 PREAU Jérôme V.C HERBRETAIS
Commentaires